Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 108 Карта проезда
Магазин безглютеновых продуктов питания
Товары в корзине
Оформить заказ на руб.
Закрыть
Полезные статьи »
График работы Диетмаркета&Кофейни Diet Life в Новогодние праздники:
График работы Диетмаркета&Кофейни Diet Life в Новогодние праздники:
График работы Диетмаркета&Кофейни Diet Life в мартовские праздники
СЧАСТЛИВЫЙ ЧАС
Наша кофейня
График работы магазина& кофейни Diet Life в Новогодние праздники:
Акция "МОЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ"
График работы магазина «Diet Life» в Новогодние праздники:
АКЦИЯ "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"
Акция "Летний круговорот"
График работы в майский праздники:
Акция "NON STOP" -7%
Акция "Эмилия"
"Нам 5 лет - вам 5% скидка"!
График работы магазина «Diet Life» в новогодние праздники 2017г
График работы магазина «Diet Life» в ноябрьские праздники 2017г
Акция "Осень"
Совместная акция с ТМ "Торт Вашей Мечты":
График работы магазина «Diet Life» в июньские праздники 2017г
График работы магазина «Diet Life» в февральские праздники 2017г
Акция "NON STOP" -7%
Объявление
График работы магазина «Diet Life» в Новогодние праздники
Подарочная карта
График работы магазина «Diet Life» в майские праздники 2016г
Йогурт в домашних условиях
Амарант – настоящий хлеб славян и ацтеков, запрещённый Петром I
Совместная акция с итальянским рестораном "Повари"
Тибетский барбарис или ягоды Годжи
Киноа – зерно древних инков
График работы магазина «Diet Life» в майские праздники 2014г
Наш действующий магазин
График работы магазина «Diet Life» в Новогодние праздники 2013 - 2014гг
Трава стевия и стевиозид: полезные свойства, вред, противопоказания и применение
Семена льна
Топинамбур — полезные свойства и противопоказания
Акции и скидки
Закваска Био Фермент Sekowa (без глютена) для бездрожжевой выпечки
Пошаговая инструкция проведения анализа на глютен быстрыми «ХЕМАtest Глютен» на примере крупы Киноа:
Разрешенные и запрещенные продукты
Подробное объяснение целиакии (непереносимости глютена)
Как прожить без хлеба и макарон: безглютеновое меню

Семена льна

О целебных свойствах льна людям известно еще со времен древности. Все прекрасно знают, что это замечательное растение применялось в основном в изготовлении добротных тканей. Но кроме этого люди научились использовать в лечебных целях и семена льна.

Из истории

Наши предки с малых лет знали об этом чудесном семени многое. Из льна русский народ изготавливал свой излюбленный материал, из которого шилась одежда для крестьян, солдат, даже дворян и царя. Считалось, что именно такая одежда самая удобная и полезная для здоровья. На Руси практически в каждой крестьянской семье ткали для себя лен. В те времена люди ценили и любили лен, так как знали обо всех его достоинствах. Он был прочным, легким, быстро высыхал и согревал своего хозяина в холодную погоду. Также еще одним положительным моментом является то, что льняная ткань не электризуется. Считалось, что из-за своих уникальных свойств этот материал был способен укрепить тело и дух человека. Недаром же, русский крестьянин, несмотря на тяготы и мучения, которые ему приходилось выносить, всегда оставался крепким и здоровым. Кто знает, может быть, в этом есть какая-то заслуга льна? Однако тема нашей статьи не о ткани изо льна, а о том, какими целебными свойствами обладает льняное семя. Столетия за столетиями люди накапливали знания о нем, буквально собирая по крупицам. Поэтому вспомнить и перечислить сразу все рецепты, связанные с льном, практически невозможно, их очень много. Современными научными исследованиями подтверждено, что с помощью льняного семени можно лечиться, а также проводить профилактику большинства опасных заболеваний XXI века, к которым относятся диабет, болезни сердца и онкология. А чтобы и вовсе существенно сократить риск их возникновения, достаточно всего лишь добавить в свой ежедневный рацион этот полезный продукт. Известно, что лен выращивали уже более 5000 лет назад, еще в Древнем Вавилоне. Ценил зерна льна и король франков — Карл Великий, который правил в VIII веке нашей эры. Им был издан закон, по которому все его поданные были обязаны употреблять в пищу семена льна. Сейчас большинство ученых предполагают, что благодаря содержанию в рационе франков этого продукта, им удалось одержать столько побед в войнах.

Описание растения и семян льна



Лен представляет собой одно или двухлетнее травяное растение. Широко распространено на территориях, которые входит в зону умеренного климата: в Северной Америке, Азии, Европе, даже в некоторых местностях Северной Африки. Достигает высоты 50-70 см. Листики мелкие, напоминают форму ланцета. На каждом стебле растения по одному цветочку округлой формы голубого цвета. Форма семян льна сплюснутая, продолговатая и яйцевидная. С одного конца они заострены. Длина семян 6 мм, толщина 3 мм. Цвет бывает от светло-желтого до темно-коричневого. Отличительной особенностью льняного семени является яркий глянцевый блеск.



Влияние семян льна на здоровье

При каких заболеваниях применяется семя льна? После проведения точных анализов состава семени льна были доказаны все его полезные свойства. Выяснилось, что оно богато несметным количеством витаминов и минералов, а также клетчаткой, лигнанами и жирными кислотами, которые оказывают благотворное воздействие на человеческий организм. По содержанию таких жизненно необходимых организму человека веществ, как Омега-3 и Омега-6 (жирные кислоты), льняное семя занимает уверенное первенство. А благодаря высокой концентрации лигнанов оно превосходит другие продукты в 80 и более раз.

Лигнаны – это биологически активные вещества, которые еще недостаточно изучены. Без них большинство клеток не сможет нормально функционировать. Семечки льна содержат лигнаны в сотни раз больше, чем какие-либо другие растения.

Кроме этого, лигнаны обладают еще одним незаменимым свойством. Они способны замедлить и приостановить рост раковых клеток. Чаще всего из-за недостатка лигнан страдают женщины, так как лигнаны являются фитоэстрогенами. Этот гормон необходим женщине в течение всей ее жизни. Также эти вещества способны укреплять иммунитет человека, и помогают организму бороться с многочисленными заболеваниями. Третьим полезным элементом в составе льняного семени, является клетчатка. Оно содержит растворимую и нерастворимую клетчатку, которая очень важна для нормального обмена веществ. Нерастворимая клетчатка, не растворяясь в желудке человека, набухает и впитывает вместе с влагой вредные кислоты, а также холестерин. Это помогает желудку лучше функционировать, что облегчает процесс пищеварения. Растворимая клетчатка, так называемый пектин, который содержится во фруктах, уничтожает холестерин и превращается в желудке в желе, благодаря чему пропадает чувство голода. Эти два вида клетчатки в большом количестве содержат фрукты, овощи, бобовые и зерновые культуры, однако в семени льна их содержание намного больше. Но, несмотря на это, лен низкокалорийный. Поэтому тот, кто склонен к полноте и стремится к стройности, может спокойно его употреблять.

Народные рецепты из семян льна

Изучение многих народных рецептов лечения разных заболеваний с применением льна привело современных ученых и медиков к такому выводу, что его целебные свойства изучены не полностью. Поэтому сейчас активно ведутся исследования в этой области. Так, медикам из Канады удалось установить, что льняные семена могут использоваться в профилактике ряда онкологических заболеваний. Среди них рак молочной и предстательной желез, толстой кишки. Такой эффект возможен благодаря содержанию в семенах льна жирных кислот, которые препятствуют появлению и развитию опухоли. Лигнаны, в свою очередь, не дают распространиться раковым клеткам по всему организму. Группа ученых в США уже несколько лет проводит эксперименты с участием животных с целью выявления способов лечения рака кожи, легких и яичников с помощью льняных семян. Если их исследования приведут к успеху, то возможно в ближайшем будущем мир узнает об удивительном лекарстве, способном противостоять этим болезням. Часто лен используют для лечения диабета второго типа. Полезные вещества, которые содержит лен, используются для профилактики, а также, чтобы снизить уровень сахара в крови. Лен, к тому же, останавливает воспалительный процесс, а наилучший эффект достигается при добавлении к нему меда, джема или повидла.

Внешнее применение

Льняное семя способствует быстрому заживлению открытых ран, нарывов и фурункулов. Для этого подойдет такой рецепт: размолоть семена льна и поместить в кусок марли, сложенный в несколько раз. Окунуть минут на 10 в горячую воду. После этого сразу приложить к пораженному месту и держать до полного остывания. Повторить процедуру несколько раз.

При проблемах с кишечником

Льняное семя хорошо помогает справиться с запорами в качестве слабительного. Для этого 1 ст. ложку семян заливают 2 стаканами кипятка. Взбалтывают около 10 минут, процеживают и принимают по утрам по полстакана натощак.

Сердечно - сосудистая система и ЖКТ

Просто ежедневное употребление небольшого количества семян льна является очень хорошей профилактикой заболеваний этих жизненно важных систем организма. Присутствующие в семенах жирные кислоты Омега 3 и Омега 6 при попадании в кровь существенно снижают в ней уровень холестерина. Кроме этого, улучшается общее состояние здоровья. Нормализуется давление, снижается риск образования тромбов и развития заболеваний сердца. Созревшие семена льна в процессе их применения выделяют слизь, которая оказывает обволакивающий, противовоспалительный и смягчающий эффект на слизистую желудка при язвенных заболеваниях и гастритах. Лечебных рецептов из льняного семени практически на все случаи жизни существует очень много и перечислить все в одной статье просто невозможно.

Противопоказания

Применение любого природного лекарственного средства всегда требует грамотного подхода. Не существует никаких исключений и для льняного семени. В первую очередь следует знать, что суточная норма семян льна не должна превышать 50 г. Вообще специалисты рекомендуют употреблять в сутки не более 25 г или максимум 2 ст. ложки (детям 1 ст. ложка).

Льняные семена — продолжительность употребления:

Длительность приема семян или любых препаратов на их основе обычно составляет 2 недели. После этого необходимо обязательно сделать перерыв в 1 неделю. Курс лечения обычно не должен быть более, чем 3-4 месяца. После этого следует обязательно сделать перерыв продолжительностью 1 месяц. Людям, которые страдают сахарным диабетом, нельзя употреблять слишком много семян льна. В этом случае оптимально сократить обычную дозу наполовину или заменить семена отваром из них. Строго противопоказан лен при следующих заболеваниях: гепатит, воспаление роговицы глаза, цирроз печени, заворот кишок, острые нарушения работы кишечника, обострения холецистита. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, когда в их крови превалируют триглицериды, можно принимать семена только в виде отвара. Употребление масла и семян льна в чистом виде таким людям запрещено. Также следует иметь в виду, что льняное семя – это серьезное желчегонное средство, поэтому его нельзя принимать в виде масла или семян при желчекаменной болезни, язве 12-ти перстной кишки, желудка, панкреатите, язвенном колите, синдроме раздраженного кишечника. Чем можно заменить льняное семя? В этих случаях семена и масло можно заменить отваром из семян или киселем.

Употребление в пищу

Как приготовить семя льна и как правильно есть семя льна? Приготовить семена льна для употребления несложно. Например, из семян льна можно приготовить замечательную муку. Для этого необходимо просто перемолоть семена льна в обычной кофемолке. Все большую популярность среди любителей кулинарных изысков приобретает льняное масло.



Его очень хорошо и полезно добавлять в салаты (использовать в качестве заправки). Но жарить на таком масле, ни в коем случае нельзя. Под воздействием высоких температур оно теряет все свои целебные свойства. Также можно горсть семян льна добавлять в завтраки: в кашу, хлопья, творог, йогурт. Это придаст блюдам оригинальный вкус и благоприятно скажется на состоянии вашего здоровья.

Льняная каша.

Как видно, льняные семена обладают целым комплексом полезных свойств. Что и говорить, этому продукту необходимо обязательно выделить место в повседневном рационе. И самый простой способ это сделать – льняная каша. По своим свойствам льняная каша – это высоко-белковый продукт, содержащий жирные кислоты Омега 3, Омега 6, очень ценные витамины, в частности группы В, и микроэлементы. Она способствует хорошему перевариванию пищи, насыщает организм волокнами, стабилизируют микрофлору кишечника, нормализуют его работу, снижают риск рака молочной железы и других онкологических заболеваний. Льняная каша по содержанию Омега 3 в 10 раз превосходит манную и гречневую каши. Кроме перечисленных выше свойств Омега 3 принимает участие в формировании миелиновой оболочки мозга, которая отвечает за нормальное функционирование мозга и сохранность памяти.
Приготовить такую кашу очень просто: перемолоть семена в кофемолке, залить горячей водой температурой не выше 60°С и дать немного настояться. Затем размешать ложкой. По вкусу можно добавить орехи, фрукты, ягоды.
И главное, прежде чем приступить к самолечению семенами льна, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

В нашем магазине вы сможете приобрести следующие продукты из семени льна:
Крупа льняная Рellavan siemenrouhe 500г
Понравился материал? Расскажите о нас друзьям!